Subasta 963, Lote # 229 EMILIO RANGEL (Toluca, Estado de México, 1984 - ) Plata sobre gelatina Firmada Impresión digital sobre papel algodón P / U Con certificado de autenticidad firmado por el fotógrafo. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en La Esmeralda. Fue beneficiario del programa Jóvenes Creadores del FONCA. Emilio Rangel ha participado en muestras nacionales e internacionales en donde ha mostrado algunos elementos que conforman el amplio cuerpo de obra que ha producido. Algunas de las sedes en las que ha exhibido su trabajo son: el Antiguo Colegio de San Ildefonso, Co-lab en Copenhague, Queens Nails Anex en San Francisco, California, Centro Nacional de las Artes en la Ciudad de México, el Centro Cultural Tijuana, Zona Maco México Arte Contemporáneo y Terreno Baldío Arte. Con una producción mayormente tridimensional, Emilio centra su trabajo técnico en el contacto directo con el material. El resultado final es un objeto de carácter cercano a la manualidad, pero con la herencia de una sólida escuela de arte contemporáneo que hace guiños a la modernidad pop. Su lenguaje evoca personajes icónicos de dibujos animados y animales con los que narra historias que satirizan el comportamiento humano. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.emiliorangel.mx 60 x 87 cm / 23.6 x 34.2" Estimado $20,000-30,000